Horarios de la fecha 3 de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano

La tercera jornada de la segunda etapa de la Serie A del campeonato nacional iniciará este sábado, informó la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF).

El domingo, Barcelona visitará Cuenca y Emelec recibe en su fortaleza a Liga de Quito.

Sábado

Clan Juvenil vs. Fuerza Amarilla (12:00)

Estadio: General Rumiñahui, Sangolquí

Árbitro: Ángel Hidalgo.

Asistentes: Christian Lescano (1) y Edwin Bravo (2).

Cuarto juez: Manuel Carriel.

Asesor de árbitros: Alonso Sánchez.

Comisario: José Carrión.

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable.

Guayaquil City vs. Independiente del Valle (16:30)

Estadio: Christian Benítez, Guayaquil

Árbitro: Luis Quiroz.

Asistentes: Ricardo Baren (1) y Édison Vásquez (2).

Cuarto juez: Leandro Angulo.

Asesor de árbitros: Segundo Erazo.

Comisario: Carlos García.

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable

Domingo

U. Católica vs. El Nacional (12:00)

Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito

Árbitro: Jefferson Macías.

Asistentes: Byron Romero (1) y Marco Correa (2).

Cuarto juez: José Tapia.

Asesor de árbitros: Liteo Quiñónez.

Comisario: Pedro Cevallos.

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable.

Deportivo Cuenca vs. Barcelona SC (12:00)

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca.

Árbitro: Omar Ponce.

Asistentes: Luis Vera (1) y Luis González (2).

Cuarto juez: Jaime Sánchez.

Asesor de árbitros: Pedro Tenorio

Comisario: Luis Alfonso Granda

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable.

Macará vs. Delfín (14:00)

Estadio: Bellavista, Ambato.

Árbitro: Roddy Zambrano.

Asistentes: Juan Macías (1) y David Vacacela (2).

Cuarto juez: René Marín.

Asesor de árbitros: Santiago Vallejo.

Comisario: Nicolás Vega.

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable.

Emelec vs. Liga de Quito (16:00)

Estadio: Banco Pacífico-Capwell, Guayaquil

Árbitro: Carlos Orbe.

Asistentes: Flavio Nall (1) y José Alvarado (2).

Cuarto juez: Wilson Ávila.

Asesor de árbitros: Óscar Ripalda.

Comisario: Óscar Manosalvas

Transmiten: DirecTv, CNT y TvCable.